воскресенье, 22 июня 2014 г.

Приспособление для прополки грядок.

Вообще прополка дело не мое, но когда дело доходит до моркови, то супруга взывает о помощи.
Морковь долго не всходит и ее всходы теряются в сорняках. Несколько облегчают жизнь маркеры из семян редиски, но все равно полный мрак.

Зимой в каком то форуме наткнулся на коротенькое словесное описание приспособления для прополки моркови, ускоряющее этот процесс в 5-6 раз. Звучало примерно так: ручка с рамкой, которая наматывает на себя сорняки.

Не понятно. Как можно наматывать, если ничего не вращается. На просьбу поместить фото - ответ: я не умею, да и так все понятно, ручка с рамкой.

Так эта ручка с рамкой засела в башке. Когда дело дошло до прополки сделал эту ручку с рамкой:


Попробовал, круто. Не повреждаются корни полезных растений. На соседнем участке хозяйка борется с сорняками на луке, выковыривая их грабаздалкой. Предложил ей попробовать. Вернула вечером с восторженным отзывом.

Свою рядку моркови (8 м длиной), на прополку которой обычно требуется полдня, пропололи примерно за час с отличным качеством (не осталось корней сорняков).

Рамку погружаем в землю на 2-3 см и тащим. Корни сорняков покрупней, перегибаясь, цепляются за рамку (а не накручиваются), помельче - оказываются выдернутыми из земли и лежат на взрыхленной поверхности. Осталось их собрать, а не выдергивать.

Во общем, здорово. Советую сделать. Из фото выше все ясно. Размеры не критичны.
Для тех, кто любит по шагово:

Из дерева изготавливаем ручку. В ней сверлим 2 глухих или 1 сквозное отверстие (1) под диаметр проволоки. От него ножом прорезаем канавку (2) глубиной 2-3 мм.
Рамку сгибаем из проволоки пассатижами. Я использовал 4 мм нихром. Достаточно жесткий и не ржавеет. Можно использовать 4 мм сварочный электрод, отбив с него обмазку. Не беда, если получится не симметрично, коряво. Сорняки не обидятся.


Рамку вставляем в отверстия и обжимаем в тисках или струбцинами.


Обматываем бинтом с клеем ПВА (водостойкий) или мягкой (медной) проволокой.


Все. Часа через 2 можно работать. Сделайте, не пожалеете.

17.10.17.


Вот они, сорнячки:



Провели по их корням рамкой. Которые покрупней на рамке:


 Остальные лежат выдернутые. Можно их собрать рамкой или руками.
Ниже результат прополки недели через две:


Передний план был прополот мной рамкой, Задний супруга пропалывала грабаздолкой.
Ширину рамки советую 10-15 см.

5 комментариев:

  1. Ответы
    1. Я к нему на форуме тоже отнесся скептически. Но когда попробовал был приятно удивлен простотой и эффективностью. Все соседи уже сделали или просят дать поработать. Супруга не выпускает из рук.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Владимир,круто! Правда у меня нет огорода и сада, но ваше приспособление понравилось.отправлю своей родственнице, очень пригодится. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

От Вас деловой комментарий - Вам подарок!